Выступление в солидарности с трудящимися и рабочими активистами Казахстана 1Армони Борд, депутат Lutte Ouvrière в Европейском парламенте

Imprimer
22 октября 2003

Здесь много говорится о положении экс-советской Центральной Азии, точнее о положении, которое власти стран Центральной Азии хотят показать, а хочу говорить о другом - о положении трудящихся, в частности в Казахстане, об их борьбе за существование и о том, как местные имущие и правящие издеваются над элементарными правами рабочего класса.

Например, в п. Глубокое, в восточно-казахской области, рабочие ИМЗ уже долгие месяцы сопротивляются попыткам иностранной компании, поддержанной местной бюрократией, грабить, демонтировать и по сути дела унижтожать свой завод, что лишило бы многие рабочие семьи средств существования.

Ибо такова реаль приватизаций в бывшем СССР о которых, между прочими, европейские институты столь радуются. Это есть грабеж в широком масштабе, гигантский социальный регресс для миллионов трудящихся, отброщенных в нищету.

Но лишить рабочих своей работы и заставить их голодовать не достаточно для местных паразитов и их зарубежных соучастников. Их вооруженные банды нападали на рабочие пикеты, охраняющие ИМЗ. Сверх того, некоторые люди были административно наказаны, как Марина Сагитова. Касательно Рамила Мингазова и Сергея Попова, они являются жертвами судебных преследований, необоснованных а устроенных репресивными органами Казахстана. Если говорить о Сакене и Рустеме Жунусовых, то они были приговорены на три года и они сидят в изоляторе уже год, только потому что они защитили свои права.

Я резко выступаю против этакой юстиции, действуещей помощником репресивных структур и соучастником сверхбогатых Казахстана. Эта юстиция прикрывает их злодействия против рабочих и рабочих активистов, на головы которых падают дубинки полицейских и пособников босов, штрафы, приговоры к заключению в тюрме, не забыть о разных видах давления на них и их близких.

ИМЗ не является редким случаем. Местная бюрократия и жулики, прикрытые ей, систематически обирают на других предприятиях. В самый близкий период это случилось с КарагандаПовером, КарагандаАвией и АКЗ, чьи рабочие не получив месяцами зарплаты, должны были бастовать лищь для того, чтобы получить, что им причитается. Можно сказать то же самое о ГРЭ.

Так что, как работница-активистка революционной коммунистической партии Lutte Ouvrière, избранная депутатом Европарламента, выражаю свою братскую поддерку рабочим Казахстана и, дальше, всего бывшего Союза, борющимся за свои права и достоинство против паразитов во власти. Я изпользую случай собрания коммисии Европарламента по Центральной Азиии, чтобы само сильно протестовать против репресии, нападующей на рабочих активистов в Казахстане. Я требую срочного освобожнеия всех тех, кто из них заключен режимом и прекращения преследований, назначенных на их товарищей.

Армони Борд, депутат Lutte Ouvrière в Европарламенте

В Страсбурге, 22-ого октября 2003 г.

1Перевод с протокола заседания 22-10-2003 коммисии Европарламента по Центральной Азии, в Страсбурге.