О терактах в Париже

Drucken
14 ноября 2015

Заявление Lutte Ouvrière (Льютт Уврер) 14 ноября по поводу терактов в Париже

СТРАШНАЯ И ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ РЕЗНЯ

Убивать людей в концертном зале, баре, ресторане или возле стадиона: те, кто совершил таких терактов хотел убить как можно больше людей несмотря на то, кто умрёт. Это подлое действие. Мы выражаем своё сочуствие с жертвами и их близкими.

Несмотря на идеи злодеев можно утверждать, что они враги всех трудящихся. Если действительно речь идёт о мусулманских фундаменталистах, они проявляют то же насилие и то же варварство как джихадисты в Ираке и Сирии, где они попытаются порабошать целое население и специально женщин средством террора и ликвидоравать инакомыслящих.

Ужас терактов усиливает именно тех, против которых террористы претендуют бороться. Они усиливают французское государство, которое предписывает чрезвычайное положение в пользу полиции. Они усиливают крайних правых, с их ненавистью к мусулманам и мигртантам, с их требованием крепкого государства.

Мы вполне разделяем волнение всех, и в частности близких к жертвам людей. Но мы не вступаем в солидарность с французским государством и его руководителями. Они по большому счёту носят ответственность за кровавые войны на среднем востоке, эхо которых разгорелося в Париже вчера вечером.

Поэтому Льют Уврер не примёт участие в национальное единство. У нас ничего общего с Олландом, Саркози и Марин Ле Пен. Вся наша солидарность направлена к жертвам и их близким. Мы продолжим бороться за освобождение мира от мракобесия, несправедливости, империалистического господства и их последствий.