Фийон, Ле Пен, Макрон, Амон - гонка господских лакеев

چاپ
6 февраля 2017

Ведующая статья задодских бюллетеней ЛО 06 февраля 2017

 

Надо быть весьма наивным, чтобы верить извинениям Фийона. Он выставляет себя в качестве поборника честности жертвенности, которую хотел бы навязаать трудящимся классам. Для Фийона рабочие должны работать больше за меньшую плату, чтобы прибыли росли. 500 000 рабочих мест в госсекторе должны быть уничтожены, а налог на добавленную стоимость поднят, чтобы были сняты налоги на [крупные] состояния и чтобы снизить налогообложение компаний. Дело о трудоустройстве его семьи говорит о наглости того же рода: как и все буржуа, он считает, что все ему обязаны, обязаны в том числе и обеспечивать добавку к жалованию за счёт казны, а именно средсвта, которые рабочему не заработать за всю свою жазнь. Для этих господ вполне нормально раскошелиться на замок или брегет, при том что для этого рабочим придётся горбатиться по 48 часов в день до 65 лет ради их прихотей.

 

Ко всем многочисленным трудоустройствам его семьи в парламенте, Фийон ещё и умудрился посадить свою жену на жалование у издания, принадлежащего Ладре де Лашариер. Зачем этому миллиардеру платить 100 000 евро за фиктивную работу? Потому что не смотря на всю свою спесь, Фийон - просто лакей при капиталистах, готовый за копейки (а для них это копейки) на любую работу.

 

Другие кандидаты присматриваются к ситуации. После периода энтузиазиа, который вызвал Фийон, деловые круги увлеклись Макроном. А он производит пустые формулы. Но его банкирское прошлое говорит за него. В правителсьтве Макрон продавил легализацию работы по выходным был одним из соавторов закона о труде. Сегодня он хочет снизить прогрессивный налог на состояние и недвижимость, упразднив ту его часть, которая уплачивается за собственность предприятий, иными словами, основную его часть! Богачи апплодируют стоя.

 

Министры и руководители Соцпартии разделились: на кого им ставить, на Макрона, или на Амона, чтобы вновь получить депутатское кресло, а то и министерский портфель? Для них это серьёзная дилемма! Амон, которого они травили ещё две недели назад, обретает новые благодетели с того момента как поднимается в опросах. В конце концов, его обещание всеобщего дохода не опасно для крупной буржуазии, ведь Амон никогда не говорил, что возьмёт на это средства из сверхприбылей капиталистов. Ну и к тому же он "списывает" Соцпартии "должок", который образовался перед избирателями по итогам катастрофического правления олланда и Вальса. На время кампании Соцпртия снова прибегнет к левой риторике после пяти лет правления по лекалам правых!

 

Ле Пен представила свою программу, которая, что не удивительно, основана на антииммигрантской демагогии. Как и её кумир, Дональд Трамп, который множит без устали возмутительные меры против мексиканцев и граждан мусульманских стран Ближнего Востока, она хочет разделить трудящихся.

 

Ле Пен - представительница буржуазии, как и Трамп. Этот последний окружил себя миллиардерами в правительстве. Он работает им во благо, например, убирая несколько ограничительных правил, наложенных на банки после ипотечного кризиса в США. Уолл Стрит не ошибся с трампом и не случайно сделал его своим любимчиком. Чтобы убедить на этот раз французских капиталистов, которые закрывают заводы, увольняют и эксплуатируют работников, Ле Пен даёт им новые гарантии. Так, на этих выходных она пообещала увековечить состав индекса крупнейших предприятий CICE, полностью забыв об обещании повысить зарплату на 200 евро. Она хочет избавить патронов от обязанности платить за вредность и тяжёлые условия труда, что для них просто невыносимо. С таким "антисистемным" кандидатом патронов ждут счастливые деньки!

 

Тем не менее, необходимо, чтобы рабочие во весь голос заявили о своём протесте против системы, которую ни один из основных кандидатов, включая Меланшона, не трогает: против капитализма. В этом и состоит смысл выдвижения кандидатуры Натали Арто: заявить о требованиях Труда.

 

Чтобы положить конец массовой безработице, нужно запретить сокращения и увольнения; нужно разделить работу между всеми членами общества без снижения зарплаты.

 

Чтобы жить достойно и остановить падение уровня жизни, нужно поднять зарплаты и пенсии как минимум на 300 евро. Ни одна зарплата не должна составлять меньше чем 1800 евро чистыми.

 

[Мы против захвата общественных богатств ничтожным меньшинством, против растрат, поэтому считаетм, что следует установить контроль за зарплатами на предприятиях (тут нужно уточнить - речь о вообще всех з/п, что тоже логично, или всё же о з/п руководителей предприятий?).

 

Вот какие принципы защищает Натали Арто ради того, чтобы лагерь трудящихся был услышан. В отличие от остальных кандидатов, она не говорит: "Голосуйте за меня, а я вам сделаю то-то и то-то". Она говорит: "Голосуйте за меня, чтобы заявить о требованиях трудящихся и чтобы приготовиться к борьбе за их осуществление."