О ПРОГРАММЕ 4-го ИНТЕРНАЦИОНАЛА 70 ЛЕТ СПУСТЯ

Yazdır
11 ноября 2008

3 сентября 1938 г., в местечке Парижской области, Периньи, в доме Альфреда Росмера (один из тех, кто наиболее решительно защищал позицию пролетарского интернационализма во Франции во время первой мировой войны), собралось около двадцать делегатов для конференции, имеющей целью провозгласить создание 4-ого Интернационала.

Главный отсутствующий собрания был его вдохновитель, написавший программу (здесь принятую) - Переходная Программа - Л.Д. Троцкий. Тот последний действительно был лишен всякой возможности уехать из Мексики - той единственной страны, которая разрешила ему дать приют на планете, которая с тех пор была для него без визы.

Уже миновало пять лет, как Троцкий защищал необходимость создания нового интернационала. До начала 1933 г., Международная Левая Оппозиция сталинизму действовала в перспективе революционного выпрямления Коммунистического Интернационала и его разных национальных секций. Но крушение без борьбы немецкой КП в преддверии прихода к власти нацистов, затем подтвержденное самоубийственной политики этой партии исполкомом Коминтерна два месяца позже без того, что это бы вызвало заметных реакций во главе разных КП, привело Троцкого к необходимости изменить свою линию. "Организацию, которую не разбудил фашистский гром, доказывает, что она мертва и что ничто не воскресит ее" - написал он тогда.

Борьба за построение нового Интернационала происходило в совсем других обстоятельствах, чем те, при которых создавались предыдущие Интернационалы. Социалистический Интернационал родился в период подъема рабочего движения во время двух последних десятилетий 19-го века. После краха этого Интернационала в августе 1914 г. Коммунистический Интернационал пришел на смену, тогда как русская революция вызывала большие надежды среди угнетенных всего мира. Но, после 1933 г. вынашивание нового Интернационала происходило в периоде глубокой реакции, обеспеченной победой сталинской бюрократии в СССР и победой нацизма в Германии.

Рабочий скачок 1936 г. как раз был только скачком мимолетным. Французская буржуазия, при соучастии Народного фронта - т.е. социалистической партии и ФКП - очень быстро получила обратно большинство из того, что она должна была уступить при давлении сидячих забастовок июня 1936 г.

И в Испании пролетарский контрудар, ставший опорой восстания франкистских генералов в июле 1936 г., оставил власть в руках партий - соц.партии и ИКП, - которые умудрялись доказывать буржуазии свою лояльность. События мая 1937 г. в Барселоне (когда республиканская полиция, возглавленная СП и КП раздавила революционных рабочих) прозвонили отходную по последним надеждам о социальной революции.

НАКАНУНЕ НОВОГО МИРОВОГО КОНФЛИКТА

Ход к войне ускорял свой темп. С 1933 г. приход к власти Гитлера показывал, что немецкая буржуазия решилась поставить под вопрос силой оковы Версальского договора. Открытое перевооружение Германии, возобновление обязательной военной службы и ремилитаризация Рейнской области подтверждало это направление. В марте 1938 г., Anschluss - аннексия Австрии - создавал первый этап расширения территории нацисткой Германии. Именно потому что война приближалась большими шагами Троцкому хотелось водрузить знамя 4-го Интернационала.

Однако скромная численность участников конференции Периньи выражало численную слабость сторонников нового Интернационала. Ведь споры, которые расшатывали большевистскую партию с 1923 г. сложно было понять большинству активистов вне СССР. В частности с 1928 г. левацкий курс Коминтерна, однозначное выступление против социал-демократии, которую он представлял как "близнеца фашизма", лозунги типа "класс против класса" сумели скрыть же от многих контр-революционный характер сталинской бюрократии. И когда в 1935 г. Коминтерн переменил галс и стал петь дифирамбы Народным фронтам, т. е. единству не только с социал-демократией, но и с "левыми" буржуазными партиями с тем, чтобы оправдать поддержку буржуазных правительств компартиями (как во Франции) и даже участие министров КП в буржуазных правительствах (как в Испании), многие активисты КП рассматривали все это как ряд поправок рожденных эксцессами резкости предыдущего периода. У них не было политического компаса, и они приняли без больших возражений присоединение к "национальной обороне", Марсельезе, и трехцветному флагу французской буржуазии.

Единственная секция Международной Левой Оппозиции, которая представляла из себя настоящую силу, как численно, так и своим политическим капиталом, была советская секция, даже если регрессия, ссылки, все больше и больше давали ей неформальный характер. Но 1936-37-38 гг. ознаменовали собой почти полное физическое уничтожение этих активистов в СССР. Московские процессы образовали лишь подводную часть айсберга в том смысле, что они касались знаменитых руководителей бывшого революционного периода, которые в конце концов "провалились" под давлением и пытками. Но тысячи активистов годов гражданской войны или младшего поколения, которые разделяли взгляды и позиции Левой Оппозиции были уничтожены более тихо.

За пределами СССР сталинское насилие также проявлялось против революционеров. Все тогдашние троцкистские активисты были подвергнуты ему, но среди самих близких соратников Троцкого, находилось больше всего его жертв. Эрвин Волф, бывший секретарь Троцкого во время его норвежского изгнания, потом секретарь Комитета за 4-ый Интернационал, был убит в Испании сразу после событий мая 1937 г. Рудольф Клемент, секретарь Троцкого в Припкино, который с тех пор продолжал оказывать ему "огромную помощь" по словам Троцкого, был убит в июле того же года. Наконец, Лев Седов, сын и самый близкий соратник Троцкого, был убит ГПУ в Париже в феврале 1938 г.

О ВАЖНОСТИ ПРОГРАММЫ

Для Троцкого провозгласить 4-ый Интернационал в этом же году значило объявить ясную программу в перспективе грозящих мрачных времен для рабочего движения. У Троцкого ничего не была от сектанта. Он всегда проявлял свою готовность к сотрудничеству с другими революционными течениями. Но вопрос в том, какой должна была быть программа течения, ссылающегося на наследие Международной Левой Оппозиции, имел для него основную важность.

Эта программа - у которой цель была заложить мост между повседневными боями трудящихся и борьбой за власть пролетариата - один Троцкий имел способность ее составить. Не только из-за его исключительных собственных способностей, но потому что он не только ссылался на опыт маленьких групп, но на опыт 2-го Интернационала, видным активистом которого он был, и на опыт 3-го Интернационала, одним из руководителей которого он являлся - оба Интернационала, у которых были большие пролетарские партии, чья деятельность покрывала все пространство политической деятельности от ежедневных боев до борьбы за власть. Ведь Троцкий рядом с Лениным управлял политикой большевистской партии в 1917 г., в периоде созревания русской революции и взятия власти, а после выполнял незаменимую роль в создании, жизни и действия Коминтерна в период его первых четырех съездов.

СССР - В ЗАЩИТЕ ПРИОБРЕТЕНИЙ

Троцкий систематизировал на языке программы то, в чем состояла политика Коминтерна 1919-23 гг. как в экономически развитых странах, так и в колониальных и полуколониальных странах. Он также обосновал какой должна быть политика революционеров в тех странах, где рабочий класс был под сапогом фашистских режимов или военных диктатур и каким должно быть поведение революционеров по отношению к СССР, где господство бюрократов дошло до полной мерзости с московскими процессами. Для Троцкого политика революционеров должна была комбинировать безоговорочную борьбу против бюрократии в перспективе политической революции, которая восстановила бы власть настоящих Советов, с защитой всех социальных преобразований, приспособленной Октябрьской революции.

Троцкий не питал иллюзий по поводу направления, по которому шло большинство бюрократии. Он написал в Переходной Программе: "Истребление старого поколения большевиков и революционных представителей среднего и младшего поколения еще больше нарушило политическое равновесие в пользу правого буржуазного крыла бюрократии и его союзников в стране. Отсюда, т.е. справа, можно ждать в ближайший период все более решительных попыток перестроить социальный режим СССР, приблизив его к "западной цивилизации"..."

70 лет спустя то, как Троцкий ставил задачу о защите революционных приобретений остается полностью поучительным. Ибо не только его книга Преданная Революция создает единственное годное объяснение перерождения СССР, когда бюрократия кончила тем, что она бросила всякую фразеологию, унаследованную от своего происхождения и стала петь положительные (для своей пользы) последствия от введения частной собственности, Переходная Программа до сих пор представляет из себя единственный документ способный определить задачи, которые должны были бы быть задачами пролетариата, если бы он выступил в бой - т.е. задачи одновременной борьбы за возвращение к демократии рабочих советов и за защиту коллективной собственности и планирования хозяйства.

Экс-советская бюрократия выбросила за борт коммунистический маскарадный костюм, который она столь долго носила, до такой степени, что она недавно "реабилитировала" Николая II-го, которого Ленин назвал Николаем-Кровавым. Миллиардеры, рожденные от ликвидации большей части государственной собственности афишируют свои навры нуворишей и парвеню в роскошных отелях всего мира. Но всегда империалистический мир считает Россию чужим телом и только путем анализа и методики Троцкого теперешние революционные активисты могут правильно и эффективно ставить проблему о том, какими должны были бы быть задачи российского пролетариата если он пустился бы в ход.

ПЕРЕХОДНАЯ ПРОГРАММА - ОТВЕТ КРИЗИСУ КАПИТАЛИЗМА

Финансовый кризис, который расшатывает капиталистический мир с лета 2007 г. (но предпосылки которого намного старше) приносит бесспорное доказательство тщетности и тщеславности речей тех, кто утверждал, якобы рынок самый лучший из всех возможных регулирующих механизмов экономики и якобы кризисы и классовая борьба относятся к прошлому.

Классовая борьба? Буржуазия ведет ее беспощадно. Во всех индустриальных странах, в подавляющем большинстве малоразвитых стран буржуазия нападает на жизненный уровень трудящихся, постоянно стремясь к увеличению своих прибылей в ущерб доли народного дохода, выделенной наемным.

Во время, как растущее господство финансового капитала над экономикой довело мир до кризиса, о котором французский премьер, Фийон, сам говорит, что он ведет мир "до края пропасти", лозунги Переходной Программы актуальны как некогда.

Скользящая шкала зарплаты, чтобы бороться с инфляцией, урезывающей покупательную способность наемных. Скользящая шкала рабочих часов, чтобы бороться с социальной катастрофой - безработицы и ее последствий, распространение трудовых мест на полставке и неуверенности в сохранении рабочего места. И как тут речь не идет о статьях-пунктах избирательной программы, зависящей от одной доброй воли парламента, а о задачах, которые надо ставит в ходе рабочей борьбы, то это предполагает мобилизовать рабочих и трудящихся, чтобы они исполняли рабочий контроль на предприятиях и для того, чтобы они отменили банковскую тайну и коммерческую тайну, ибо без их отмены рабочий контроль был бы беззубым.

И при теперешнем кризисе, горячо актуальным есть лозунг об экспроприации частных банков и об огосударствевовании системы кредита для того чтобы покончить с властвованием финансового капитала.

Это же лозунги, которые стояли в самом сердце Переходной Программы, кто осмелился бы сказать сейчас, что они якобы просрочены?

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Глава Переходной Программы посвященная "отсталым странам" также остается совсем актуальной, даже если с конца второй мировой во??? ???????????? ??????? ?????????, ??? ??????? ?????????????????? ??????? ?????????? ????????? ??????????? ??????? ???? ?????? ???????... или бывшие колонии соседей. Население большинства этих стран от этого терпит военные диктатуры, которые чаще всего лишь инструменты в руках крупных империалистических держав, и поэтому для них проблема о связи между демократическими требованиями и борьбой за власть задается трудящимися таким же образом, что в России в 1905 г. или в Китае в 1920 годах.

Взять на себя демократическую программу предполагает защищать в этих странах все меры которые государство могло бы принять, чтобы разжать объятия империализма, но всегда без того, что шагать за буржуазными националистическими руководствами, и всегда без того, что отступиться от борьбы за политическую независимость пролетариата, ибо "раньше или позже, написал Троцкий, советы должны опрокинуть буржуазную демократию. Только они способны довести демократическую революцию до конца и вместе с тем открыть эру социалистической революции".

Переходная Программа тоже ставила перед собой проблему о связях между демократическими требованиями и социалистическими требованиями в странах фашизма. Пока эта проблема не существует. Но не надо биться об заклад и, кто знает, при современном кризисном контексте и при прострации крупных организаций, которые претендуют на защиту рабочих не дальше ли эта проблема будет?

4-ый ИНТЕРНАЦИОНАЛ ПОСЛЕ ТРОЦКОГО

При жизни Троцкого решение провозгласить 4-ый Интернационал вызвало многие уже колебания, даже открытые разногласия в группах выдающих себя за троцкистов. В Испании большинство ICE (Коммунистическое лево Испании) следовала за Андресом Нином в его политике слияния с Рабочим и крестьянским блоком, чтобы создать POUM. Подвергнув себя испытанию огнем в 1936 г., эта партия присоединилась к Народному фронту во время февральских выборов и давала министра юстиции буржуазному правительству Каталонии 6 месяцев спустя. Во Франции, целый ряд активистов, ссылающихся на Троцкого, во главе с Пьером Франком и Ремоном Молинье, ориентировался в 1935 г. на создание "органа масс", имеющего целью перегруппировать активистов на основе политического договора, ограниченного несколькими пунктами. То есть без настоящей программы. Это было La Commune и GAR (Группы революционного действия). Их существование было кратковременным, но они свидетельствовали отрицательным образом о важности принятия ясной и четкой программы.

Проблема состояла в том, что за исключением СССР это были члены интеллигенции, которые присоединились к рядам Международной Левой Оппозиции. Это особенно подтвердилось во Франции, которая своей недавней историей стачечного движения занимала большое место в заботах Троцкого. В этой стране сталинские руководители создали моральную пропасть почти непроходимую между троцкистами и рабочими рядовыми членами ФКП. Наоборот контакты были гораздо легче с социал-демократами, которые на словах выдавали себя за "революционеров" и из рядов которых происходили многие молодые троцкистские активисты, особенно с 1935 г. Многие из них сохранили связи с этой средой, которая тем не менее не представляла из себя хорошую политическую школу.

Однако Троцкий надеялся, что в ходе перемен, которые наступающая война должна была вызвать, 4-ый Интернационал укрепил бы себя и руководил бы большими революционными боями, как это произошло 20 лет до этого с Коминтерном. К сожалению все пошло совсем по другому.

Тяжелый груз объективных обстоятельств во многом объясняет, что при отсутствии пролетарских революционных движений троцкистские организации не сыграли определяющей роли. Святой союз союзных империалистов (США, Великобритания и Франция) и советской бюрократии с лета 1941 г., имеющей целью препятствовать тому, что война не открыла дорогу революционным взрывам в индустриальных странах проявился эффективно. Империалистический характер второго мирового конфликта был широко скрыт от взглядов масс так называемым "крестовым походом демократии против фашизма". И если война вышла же на революционные сотрясения, то они коснулись только колониальных и полуколониальных стран, где отсутствие пролетарского руководства давало зеленую улицу мелкобуржуазным руководствам, чтобы они возглавляли движения масс и таким образом добрались до власти.

Кроме этого троцкистские активисты столкнулись с сталинским гангстеризмом, который не боялся прибегнуть к убийству революционера.

Но внешние обстоятельства не объясняют политическое крушение подавляющего большинства групп, ссылавшихся на 4-ый Интернационал. Мелкобуржуазный состав большинства секций 4-го Интернационала, опасность которого Троцкий отлично знал (достаточно посмотреть какую важность он придавал рекрутированию рабочих в ходе своих выступлений при кризисе в SWP США в 1939-40 гг.) оказывало воздействие на Интернационал.

Это начиналось во Франции во время военного беспорядочного бегства перед немцами в мае-июне 1940 г. и немецкой оккупации с политикой некоторых французских течений троцкистского движения "подать руку буржуа, мыслящим по-французски". Это продолжалось с почти систематическим хвостизмом за всеми течениями, которые бродили по интеллигентской мелкобуржуазности. Итак, после войны, режимы "Народных Демократий" в центральной и восточной Европе были охарактеризованы большой частью течений, ссылающихся на троцкизм как "деформированное рабочее государство". Это сводится к тому же, что придавая революционный характер кремлевской бюрократии тогда как она сделала все, что смогла при окончании второй мировой войны, чтобы заставить пролетариат молчать и надеть на него намордник. Произошло тоже самое с Китаем Мао Дзе Дуна, т.е. с режимом, который установился сидя верхом крестьянского восстания без всякого вторжения рабочего класса. Тем не менее это не помешало большой части троцкистских групп говорить о маоистском режиме, как о якобы "деформированном рабочем государстве". И мы бы могли бесконечно перечислять националистические движения, которые эти так называемые троцкисты считали и считают до сих пор "социалистическими" - ? ????????? ????, ?? ????????? ?? ?? ????, ?????? ??? ?????, ???? ??????, ????????? ???????????... если напомнить только самые известные примеры их поведения.

Факт, что 4-ый Интернационал, в качестве организации, дающей себе целью руководить борьбой рабочего класса в перспективе мировой социалистической революции, не выдержал шок, которым была вторая мировая война. Со смертью Троцкого он потерял свой политический компас.

Конечно это не помешало некоторым вождям групп, ссылающихся на троцкизм, а часто среди тех кто сопротивлялся Троцкому когда он был жив, провозгласить себя руководством Интернационала после смерти Троцкого. И в силу того, что ни у одного из них не было призванного всем движением политического авторитета, расколы увеличились во времени. До такой степени, что стало невозможно составить исчерпывающий перечень всех групп и перегруппировок, так или иначе объявляющих себя "4-ым Интернационалом".

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ 4-ого ИНТЕРНАЦИОНАЛА

Но если нам предстоит строить настоящий пролетарский Интернационал, его программа 1938 г. остается незаменимым капиталом для всех тех, кому хочется трудиться в этой перспективе. Ибо если мир глубоко изменился за 70 лет, то под всеми этими изменениями самые основные проблемы и задачи остались - по крайней мере для тех, кто выбрал посвятить свою активистскую деятельность защите пролетарской политики.

6 октября 2008 г.

Журнал Lutte de Classe (Классовая Борьба) № 115